最新留言:119
最新回复:245
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 龙泉吾悦广场蜀舞堂违规办学,恶意扣费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】龙泉吾悦广场蜀舞堂违规办学,恶意扣费网友:匿名网友  2020-07-13 16:35 已回复

龙泉驿区吾悦广场桃花里商业街二楼蜀舞堂街舞培训机构无办学资质,办理街舞教学,同时存在恶意扣除应退还课时费情况,我作为在蜀舞堂学舞的孩子家长,多次同该培训机构进行沟通协调,望能够合理退还剩余课时费用,均无果,后向教育局反馈情况后,教育局以不属于他们受理业务范围为由,对此进行推脱。希望有关部门给予支持,望解决本人述求,以荷为谢。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2020-07-14 09:09

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区市场监督管理局、龙泉驿区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
 龙泉驿区市场监督管理局工作人员调查及调解,商家称愿意把您剩余的600元课时费用退还给您。
以上情况,工作人员于2020年7月15日9时25分与您联系,您表示知晓。
经区教育局了解,位于吾悦广场桃花里2楼的蜀舞堂街舞培训机构,现正在相关部门的指导下开展办证工作;同时,区教育局按照成都市市场监管局等8部门联合印发《关于扶持小微企业保市场主体稳定发展的政策措施》的规定,结合行政审批局现有办理流程,要求该社会组织务必于2020年12月31日前获得办学许可,在未获得办学许可证前不得扩大现有办学规模,做好相关安全防护措施。区教育局将高度关注该社会组织办证情况,后期将视办证情况给予处置。
2020年7月16日下午,蜀舞堂街舞培训机构与您的退费纠纷已经协商解决。
感谢您对龙泉教育的关注和理解!
以上情况已于2020年7月17日16:50与您联系,您表示理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>