四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 富临外滩鼓楼市场肉铺噪音扰民2年之久未解决
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】富临外滩鼓楼市场肉铺噪音扰民2年之久未解决网友:匿名网友  2020-07-13 14:10 已回复

我们是涪城区小北街富临外滩小区468栋的业主,我们是商住一体的小区,一楼就是鼓楼综合市场。2018年底,富临资产公司未考虑后果对一楼市场的摊位分布进行了调整改造,将原来的肉铺摊位从市场中部(对应楼上住房部分是公共通道)搬迁至市场东侧(对应楼上住房部分变成了46栋主体)以后,就出现了严重的噪音、震动扰民问题。噪音、震动主要是一楼市场内的多家肉铺经营者用菜刀砍击案板由摊位传导至整个上层楼梯所产生的。这些肉铺从早上5点过就开始在市场内分割整猪或零碎(猪头、禽类)加工,并在零售过程中长时间为顾客分割、加工,砍肉的噪音和震动让我们46830多户居民深受困扰,严重影响正常休息。

投诉近2年没有一家政府单位牵头处理和查处此事,都是和稀泥,也没有任何一家单位和部门组织我们业主和富临进行过协商,完全就无人过问。富临公司在前期许诺采取一些整改措施,也没有完全落实,现在噪音扰民问题依然严重,我们只能继续投诉,请领导们抽出时间前来处理为谢!!!


官方回复

回复单位:绵阳市涪城区城厢街道办事处 回复时间:2020-07-21 11:15

网友:
您好!您关于“钟鼓楼市场噪音扰民现象”的投诉已收悉,现将处理情况回复如下:
街道及社区了解到这一情况后,立即安排网格员与钟鼓楼社区书记一起实地查看,确有网友反映的情况存在。工作人员在与市场负责人交流后要求立即对该现象进行整改,市场负责人表示,钟鼓楼市场已经通过了低频噪音检测,并出示了检测证书,后续将在每个摊位都加装隔音板,同时在每天早上约5点左右开市时,安排人员专门巡查督促摊主在隔音板上进行分割和砍宰。
后续,街道及社区也将高度关注此事进展。

绵阳市涪城区城厢街道办事处
2020年7月21日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>