最新留言:270
最新回复:485
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 乱作为,扰乱市场正常交易
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】乱作为,扰乱市场正常交易网友:匿名网友  2020-07-12 22:46 已回复

尊敬的刘书记:
我向你反映国家税务总局绵阳市涪城区税务局房屋服务管理办公室,事由如下:我于2020年5月56日在淘宝网阿里拍买平台上拍得绵阳市涪城区农村信用联社处理的不良资产位于绵阳市涪城区一环路南段3号1-8、1-9两间商业用房,我和涪城区联社不良资产经营部的黄女士于2020年6月2日前往绵阳政务中心825室国家税务总局绵阳市涪城区税务局房屋服务管理办公室办理房屋过户的前置手续缴税事宜,其工作人员告知我要去涪城区信用联社的主管部门国家税务总局绵阳市涪城区税务局第二税务分局进行核定税额,核完后再到他们部门进行缴税,国家税务总局绵阳市涪城区税务局第二税务分局于2020年6月15日向我出俱了《国家税务总局绵阳市涪城区税务局土地使用权、不动产转让涉税认定表》,当日下午我便到绵阳政务中心825室办理交税事宜,工作人员收走《国家税务总局绵阳市涪城区税务局土地使用权、不动产转让涉税认定表》每式两份,未给我出俱任何书面回执,只是口头告诉我要等他们领导夏前好回来后才能办理,让我回去等电话通知,6月19日他们的领导夏前好电话通知我,不能按实际交易的价格(344000元)进行交税,需按五十多万交税才给我办理,否则不给我办理,我问他:1.办什么主管税务分局己经认定了的东西你们要否定有没有法律依据。2、淘宝阿里拍买平台是不是合法合规有资质的拍买平台?3、通过公开拍买竞得的价格办什么不被认可,有没有法律依据?4、正常的市场交易行为为什么被刁难?
并要求夏前好给我出示上面4条的书面回执及法律说明,夏前好说不可能单独为我出书面东西。之后我多次找到825室索要书面依据,工作人员则以领导开会、领导出差等种种理由搪塞我,我2020年6月29日、30日到国家税务总局绵阳市涪城区税务局找到税政一股股长杨艳红和办公室黄姓主任反映问题和诉求,他们要给局长汇报后三天给我答复,而时至今日仍然没有任结果,由于他们的乱作为,造成房屋迟迟无法过户,给我后期的生产经营和生活带来非常大的困难。请各位刘书记在百忙之中能为我主持公道,真正落实李总理所说“法无禁止皆可行的创新精神”;真诚让老百姓感受到“把权利关进制度的笼子里”办事环境。













官方回复

回复单位:国家税务总局绵阳市涪城区税务局回复时间:2020-07-15 10:39

网友:
您好!您反映的问题已收悉,我局高度重视,立即开展调查核实,现就有关情况回复如下:
您反映的事情系对交易房产计税价格存在争议,我局根据规定程序,启动价格争议程序,并立即召开存量房交易计税价格争议处理会议,对房产转让过程中存在的价格争议问题进行集体审议,现已将审议结果告知于您,请您按照规定办理涉税费事宜。


国家税务总局绵阳市涪城区税务局
2020年7月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载