四川省 » 成都市 » 彭州市委书记 » S11线起点
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】S11线起点网友:yutingquan13  2020-07-12 16:07 已回复

您好!

      关于市域铁路S11线起点,成都市规划和自然资源局于2020年7月1日在回复网友关于"S11支线 路线"来信时提到:"按照正在修编的新一轮轨道线网优化方案,成都北—大丰—新繁—彭州可通过规划市域铁路S11线和S11支线进行串联,其中S11线起点为凤台三路站"。贵局于2020年3月24日回复关于“S11市域铁路主线路径”的来信时又提到:"根据成都市规委会审议通过的《成都市城市轨道交通线网规划修编(2018版)》,规划市域铁路S11线起点为火车北站"。可见,S11线起点就由原火车北站变更为凤台三路站。但是,我们强烈希望S11线起点为火车北站,不作变更。本线作为成德同城化的轨道交通标志性工程,主要是要满足德阳,广汉,蒙阳,彭州,新繁等地居民至成都中心城区的轨道交通快速出行需求。如果S11线起点为凤台三路站,则人口超百万的德阳,广汉,蒙阳,彭州,新繁等地居民需在凤台三路站换乘18号线,而18号线在居民出行主要目的地如天府广场,华西坝等均未设置站点,必须在火车北站再次换乘1号线,大大降低了德阳等地居民至成都中心城区的快速出行需求。 最后,再次强烈建议在最后修编的新一轮轨道线网优化方案中,S11线起点为火车北站。

官方回复

回复单位:彭州市规自局回复时间:2020-07-15 16:31

来信人:您好,谢谢您的提问。S11主线线形方案也正在优化当中,届时公示将充分征求社会各界的意见。谢谢您对彭州发展的关心,祝您生活愉快。



2020年7月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>