四川省 » 成都市 » 龙泉驿区委书记 » 师大花园业主小孩读不上家门口的幼儿园
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】师大花园业主小孩读不上家门口的幼儿园网友:匿名网友  2020-07-12 11:06 已回复

尊敬的领导

    您好! 我是师大现代花园的一名普通业主。今年孩子到了要读幼儿园的年龄,两次摇号都没摇上,读不了家附近的青台山和龙泉人家。需要舍近求远去更远的大面街道,或者高价就读民办私立学校,平时大人都工作,家里只剩下老人和小孩,无论是孩子上学、放学的安全,还是家庭的负担,都是有很大的影响。

感谢区领导对片区的考虑,昨天知晓龙城实验幼儿园开招普惠班,但是今天早上一大早去就已经告知招满,对于两次公立没摇上的家庭来说,无疑是痛苦的。

据了解,目前开招的普惠班中,有少数报名的是已经成功摇到公立幼儿园的孩子,那么这就意味着之前摇中的公立幼儿园名额的浪费,同时也增加了未两次未摇中公立学校的家庭的负担。希望领导能在此方面进行监督和考虑,针对考虑优先让未摇到公立学校的孩子入学,或再增加一定的名额,尽量让所在片区的孩子能读上家附近的幼儿园。


官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2020-07-13 09:40

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都市龙泉驿区教育局高度重视,现将有关情况答复如下:
目前,我区公办和公益性幼儿园已按最大班额招生,确实无法再扩招。但针对您的具体情况,我们进一步摸排,陵川幼儿园、土桥幼儿园2所公办园还有少量学位,如果需要,区教育局可帮助联系或您自行联系报名。如果您仍然觉得幼儿园离家太远,不能接受,那只有帮助您协调到离家近的私立幼儿园就读。
感谢您对龙泉教育的关注和理解!
以上情况已于2020年7月16日14:43与您联系,您表示知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>