四川省 » 成都市 » 崇州市委书记 » 户口
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 咨询】户口网友:匿名网友  2020-07-11 16:45 已回复

外市人在崇州市买了房,可以上户口不?如行,请问需要什么资料?谢谢!

官方回复

回复单位:崇州市公安局回复时间:2020-07-17 14:14

网友:
您好! 谢谢您的来信!您所反映的问题,崇州市公安局高度重视,立即责成相关部门进行处理,现将有关情况答复如下:
7月16日13时许,我局治安管理大队工作人员电话联系您,了解到您于2020年在崇州购买了商品房,您妻子希望通过购房迁户到崇州。了解情况后,工作人员向您解答,根据成都市公安局关于《成都至户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》(成公通【2019】40号)以及成都市公安办证中心《服务指南》规定,2017年12月31日前购买商品住房或二手住房可申请购房入户,由于您购房时间为2020年,所以您妻子不能办理购房入户。同时,工作人员了解到您妻子已在成都缴纳医保社保七八年,工作人员告诉知您可以考虑“办理取得居住证积分入户资格人员入户”。
您可以通过请关注微信公众号“成都公安微户政”进行了解。如有不清楚也可在工作日(周一至周五)工作时间(上午9:00至12:00,下午13:00至17:00)拨打崇州公安局治安大队办证中心咨询电话82180219咨询。

崇州市公安局
2020年7月17日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>