四川省 » 成都市 » 书记 范锐平 » 被受诈骗求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】被受诈骗求助网友:匿名网友  2020-07-11 05:16 已回复

失业全职带娃的我,2019年中秋节前准备代理我们老家宜宾筠连的手工老月饼,想在朋友圈销售,挣点菜钱,经同学介绍,加了筠连 赖氏月饼 老板娘的微信,因价高未选,但是一直没删,看到她朋友圈每天发的星钻共享拍卖如何如何挣钱,又经常晒收入,还经常出国参加什么论坛,还去了很多国家旅游,也看见她发朋友圈从做星钻之后的气质和生活变化很大,关注了大半年之久,出于对她家月饼老品牌的信任,于是向她咨询了解了一下星钻的模式和操作,我都考虑了一个多月,最后在2020年1月29号给她转了一万块钱,想挣点菜钱贴补家用。当时介绍的是,就算不赚钱,本金都在的。转帐之前她就帮我注册的帐号并发的登录星钻的链接和我个人的帐号密码(至今我都没改过),因为全是英文看不懂,她还发了操作视频给我学习,但是第一次参拍,我还是不会,是她进入我的帐号帮我参拍的,第二次我学着自己去参拍,很幸运,参拍两次都小赚一点,之后因为国外疫情大爆发,我担心疫情会受影响(因为当时一直说的是公司在国外)我还专业咨询了介绍人,她说目前一切正常运营中,没有受影响。因为家中本就负债累累,所以想从星钻提现出来以保本金受损,于是3月11号就登录平台申请提现,之后三天五天没到帐,我都会咨询介绍人到底什么时候才能到帐,她说以前最快三天,最慢十天至半个月,于是我又等到第十天,没到,又问,让我等,半个月过去了没到账,我又问,又叫我等,一个月过去了,4月10依然没到帐,还是叫等。之后介绍人拉我进一个300多人的星钻微信群,里面都是加入拍卖的群友,各个团队,什么上线下线的。我看了一下,都在问什么时候到帐,我就在群里说了我的加入时间,结果群员们说12月底1月初提现的都没到帐,大家都在焦急等待公司和介绍人给个到帐时间或者不到帐的原因。随着就被暴公司因受疫情影响,暂停拍卖。但那时候还能登录平台进入帐号,所以还是只有等。没几天,各个团队领导人之后又在群里发公司最新动态,说大家的钱都在第三方平台,但是因疫情影响,在冻结中,叫大家等耐心等待,解冻之后就能到帐。随后又报说星钻资金链出了问题,现在公司在努力想办法解决,等结果。再然后又报说星钻找了新的公司合作,正在恰谈商议阶段,等最后结果,其间在群里发了好多什么公司植总的谈话语音,叫大家放心,钱在的,公司也在的,等,等公司谈好合作就能提现了。天天播报进展,最后让等到5月1号出最终方案。每天守着太阳月亮夜不昧食不香的终于等到五一了,大家盼的新方案出来了,星钻合作新公司,说模式差不多,还说什么资金可以从星钻平移到新平台上继续赚钱。我倒没想赚钱了,当时只想拿回自己那点在别人眼里的渣渣钱。我不信任什么新平台,也怀疑这是个大坑,所以没有学习和加入新平台。那段时间,群里几乎分为两派人,一派死等星钻的钱,一派又觉得钱能从星钻转出来重新挣钱,肯定是好事。之后没几天,群里一片骂声,都在说上当受骗了,然后在一些网站看到了好多关于星钻诈骗的新闻,还有电视新闻,全国各地报警星钻诈骗的新闻。群员们终于醒过来才知道在这个等待的时间里到底发生了什么!据群聊信息报,有人说全国各地群统计汇总出星钻诈骗涉案资金达200亿之多,因为受害人中不乏富商和GZ人员。贷款加入的也很多,卖车卖房卖牛卖猪借亲友钱款加入的也不少,虽然像我一样被骗一万的不多,但是这一万在我生活中的分量可不比有钱人的十万轻。一万块,我孩子一年的奶粉钱。内容所述皆属实。求助我伟大的祖国母亲为我主持公道,主持正义,希望警察叔叔以及所有ZF部门重视星钻平台受害人报警案,希望警察叔叔能帮我要回这一万块的本钱,感激不尽!

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2020-07-13 09:57

网友:
您好!谢谢您的来信!您反映的问题,龙泉驿区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您可收集相关证据材料,到派出所报案,派出所根据案情再做处理。
以上情况已于2020年7月16日10时42分与您联系,您表示已知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>