四川省 » 成都市 » 郫都区委书记 » 南北大道夜间货车噪音严重
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】南北大道夜间货车噪音严重网友:匿名网友  2020-07-10 21:47 已回复

领导你好 我是华宇天府花城一名业主,咱们区的南北大道每天晚上大货车特别多,即使是不鸣笛的情况下,由于速度特别快,发动机噪声特别大,而且碰到没素质的司机还会鸣笛,严重扰民。多数夜间无法入睡。同时,无三年前相比,南北大道道具损坏严重,与大货车数量多,载重大不无关系。有啥解决措施,能否禁止大货车夜间行驶,或者增加限高设备

官方回复

回复单位:成都市公安局郫都区分局回复时间:2020-07-14 16:40

来信人:
您好!您所反映的问题,郫都区公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,因噪音查处取证较难,证据难以固定,交警部门也只能根据渣土车各类交通违法行为进行治理,执勤执法中口头教育车主管控噪音。从接到该路段噪音反映开始,交警十三分局一是积极联合了交通局南北大道周边不定期设卡治理运渣车超载、超速、冲闯红灯等重点交通违法行为;二是积极走访周边渣土车运输企业,让其开展安全教育,以签订承诺书等方式规范驾驶员在运输中安全行驶、规范行驶。由于南北大道属于国道317线,无法律依据禁止货车通行及设置限高设施。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>