最新留言:32
最新回复:4
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 退费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】退费网友:匿名网友  2020-07-10 21:31 已回复

尊敬的领导你好,我的孩子在简阳大地幼儿园读书,由于疫情,今年推迟开学没有读多久就毕业,马上就要放暑假了,我们在园长的建议下选择在读一段时间,现在已经开始放假了,而大地幼儿园给我们家长说由于国家政策要放假六天,这六天不退费,平时学生有点感冒或者请假连生活费也不会退,一学期的学费加杂七杂八的费用要六千几好远,而公立幼儿园的孩子学费只有两千左右,只要有一天没上学都会退生活费,由于大地幼儿园都是上学期就把下学期的学费提前收了,我真害怕他们今年退钱的时候这样扣那样扣,我们老百姓挣钱也不容易今年疫情挣钱也是越来越难,希望领导为我们家长做主。谢谢

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2020-07-15 11:38

网友:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成秘书科调查处理,现将有关情况答复如下:
一、关于幼儿园不退费的问题
经调查,您的反映基本属实。目前,该幼儿园大班已完成结算和清退,因每个学生收费标准不一,有的享受了优惠,退款金额也不一样。托班、小班、中班的费用进行了结算,在家长群里进行了公布,但没在公示栏公示,也没有退款,其理由是由于学生要参加暑假班教学,幼儿园计划将该费用纳入暑假班收费后再进行结算。
二、关于幼儿园收费高、上学期收下学期的费用的问题
经核实,该园按备案标准收费,是否提前缴费由家长自行选择,不存在上学期收下学期费用的问题。
结合您反映的问题,市教育局对幼儿园进行了严肃批评,一方面责成幼儿园立即完成对托班、小班、中班的费用结算,公示,并如实进行退费,让家长明白交费,清楚费用结算,学生费用也不得采用转交的方式,必须先行退还家长本期费用,暑假班的收费按照市教育局的要求进行;另一方面责成幼儿园反思并整改自己的管理行为,规范办学、规范收费,不得再出现类似不规范的办学行为及收费行为。
因您未留下联系方式,我局工作人员无法与您本人沟通,若有疑问,请咨询市教育局秘书科27028312。

简阳市教育局
2020年7月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>