四川省 » 成都市 » 书记 范锐平 » 温江鹏程学校没有初中?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】温江鹏程学校没有初中?网友:匿名网友  2020-07-10 18:00 已回复

领导你好,之前在网上看到温江新建的鹏程路学校是有小学和初中的,为啥现在只有小学了?目前随着学校周围住户越来越多,以后小学升初中的人数就会越来越多,而目前只有一所涌泉学校(网上说这个中学名声不好,教师素质不高,升学率差)是公立的初中,这让周围的新居民很头痛,请问以后周围还会不会修一所初中呢?

官方回复

回复单位:成都市温江区教育局回复时间:2020-07-15 09:54

网友:
您好!您所反映的问题,区教育局高度重视,现将有关情况答复如下:
1.温江区光华片区现有光华实验中学、涌泉学校共两所初中学校,为适应光华片区的发展及群众对优质教育的需求,涌泉学校将改为单设初中,从办学理念及软硬件实力将进一步提升。根据光华片区户籍适龄儿童、少年的数量及分布状况,现有的初中学校能够满足该片区的学位需求;加之单设小学、单设初中学校这一体制更有利于学校的品质提升,经科学论证,鹏程路学校设计为单设小学——鹏程小学。
2.您提及的“鹏程路小学”、“涌泉学校”属于涌泉街道。该区域规划有一所公办中学,目前正在进行策划包装等前期工作。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>