四川省 » 成都市 » 温江区委书记 » 中国平安温江电销中心强制无偿违规加班
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】中国平安温江电销中心强制无偿违规加班网友:匿名网友  2020-07-10 11:20 已回复

尊敬的区劳动监察大队,前期本人在5月份(见下截图)举报过中国平安温江电销中心强制违规加班,贵单位也给予了处理与回复,但中国平安电销中心仅仅在贵单位回复后几天内有实施正常的上下班制度,也有安排下班时间点监督执行,但仅仅是几天,风声过了继续迫使员工加班,几乎每晚九十点还有人在职场,公司负责检查加班的仅仅只是行政相关单位,这些部门都是固定点下班,下班以后谁还会留人监督?更何况,前期仅仅为了应付检查,到现在连应付都不做了,直接赤裸裸!为此我专门在晚上9点以后在公司门口随机问询各项目同事,得出的结论都是如此,更有甚者,据我了解,新疆项目强制违规加班最为明显,到点下班时间,该项目领导要求员工打卡下班,但是仅仅是打卡,然后让员工继续上班,多数时间直至九十点是常态。加上平安每天各种早中晚会,很多团队在晚上下班以后召开所谓的总结会议,而且是很晚下班的情况下召开!每天正常上班时间快超12小时!一般正规工厂都不会这么做吧?但平安却做了!且没有任何补偿!另外,最近该项目强制要求员工在周六全员加班,仅仅有一次是有加班费,计划到月底的加班都是无偿,且是明文宣贯周六无偿,但却强制要求百分百参与加班!这是世界500强企业做出的事情?严重违法劳动法!属于违法行为!赤裸裸的剥削!业绩单位追求业绩无可厚非,但不是违法的理由!至少加班补偿是合理范围!但事实又是如何?以上项目只是冰山一角,包括我自己的项目是同样的情况!此次我只在区劳动监察相关单位投诉举报,如果此次反应问题以后任然只是走走过场,那我只有向更上一级监察部门进行投诉,且实名举报。还请区政府、相关监察部门介入调查,请相关部门维护劳动者的基本合法权益!还普通劳动者一个公道!



官方回复

回复单位:成都市温江区人力资源和社会保障局回复时间:2020-07-13 12:00

中国平安强制加班的问题,监察大队前期通过多渠道收到类似问题,并第一时间介入调查。温江区劳动监察大队约谈中国平安综合事务部负责人杨静就加班问题询问相关情况,并对杨静及相关负责人做了调查询问笔录,下达责令整改通知书要求公司就加班问题进行整改。近期,又有员工反映公司存在强制加班现象,监察大队再次约谈中国平安综合事务部负责人杨静,杨静表示:“公司对于安排加班有相应规章制度,在安排加班时均征得员工统一并签字,并按相关要求发放加班工资或进行调休,如公司发现有营业部经理及团队长私自安排加班的现象,证据确凿的,按照加班管理制度立即对其进行处罚,后期,公司将再次强调公司管理制度,确保制度落实到位。”监察大队多次强调要求公司加强对团队长或部门主管的管理,杜绝粗暴管理和私自安排加班,切实维护好劳动者合法权益。同时,建议投诉者提供相关佐证材料配合劳动监察大队调查,我大队将根据您意愿对您个人信息进行保密。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>