老师您好!咨询关于成都社保资格购房套数问题:
现家庭名下无房,夫妻俩均在成都主城区连续缴纳社保超过24个月,是否可以使用社保资格购买两套房屋?还是家庭购房只能使用一次社保资格?
未看到有相关政策依据说明,盼明确答复,并告知相关政策依据条款。谢谢老师!
市民:
您好!您咨询限购政策有关问题,我中心已收悉,现将有关情况答复如下:
根据《成都市人民政府办公厅关于进一步完善我市房地产市场调控政策的通知》(成办发〔2018〕17号)的规定,二、在成都高新区西部园区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区、龙泉驿区、新都区、温江区、双流区、郫都区新购买商品住房或二手住房的,应当同时符合以下条件:
(一)购房人具有上述区域户籍(其中户籍迁入上述区域未满24个月的,应在上述区域稳定就业且连续缴纳社保12个月以上),或户籍不在上述区域但在当地稳定就业且连续缴纳社保24个月以上。
(二)本市户籍居民两人及以上家庭在全市范围内拥有1套以下(含1套)自有产权住房,或本市户籍居民成年单身家庭、非本市户籍居民家庭在全市范围内无自有产权住房。
成都市住建局 2020.7.14