四川省 » 绵阳市 » 三台县委书记 » 建议三台县也应该引进共享单车
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】建议三台县也应该引进共享单车网友:匿名网友  2020-07-10 03:35 已回复

尊敬的领导您好,三台县现在仍未引进共享单车,旁边的江油市对共享单车喜爱有加,确实方便了市民出行,建议我们三台县也应该引进共享单车,让老百姓出行更方便,谢谢

官方回复

回复单位:三台县综合行政执法局回复时间:2020-08-06 15:42

李钧炜网友:

您好,留言已收悉。对您提出“建议三台县也应该引进共享单车”的建议,我单位高度重视,现回复如下:

我局收到来信后,立即组织人员进行调研,并征求相关部门意见,认为我县目前暂不具备引入共享单车的条件,其原因如下:

一是江油市城市建成区面积50平方公里,而三台县城市建成区仅20余平方公里,不足江油市的一半。目前我县公交车、出租车等公共交通工具,基本上能够满足市民的出行需求,且符合国家提倡公交出行的要求。

二是目前全国已投放共享单车的城市,虽然给市民的出行带来了方便,但同时也带来了一些问题:如乱停乱放,单车被遗弃、损毁,交通事故频发,盲目扩张导致占用大量城市公共资源等,严重影响了城市居民的生活秩序,甚至给城市交通带来了更大的压力。

三是三台城市规划受历史原因影响,许多道路较为狭窄,没有非机动车道,上下班高峰期堵车严重。如果引入共享单车,将会导致城区道路拥堵现象更为严重,造成交通秩序混乱。同时,为方便市民停放车辆以及对停车的规范管理,目前人行道上已设置了大量的自行车、摩托车临时停放区。如果再设置共享单车停放点位,将会进一步压缩行人可行走的道路空间,增加行人的不便。

因此,我局及其他相关部门经商讨后暂不建议引入共享单车,待城市综合发展更为成熟后再适时引入共享单车,为市民提供绿色环保便利的出行方式。

根据您所留联系方式,我们多次拨打该号码均无人接听。如您对我局的回复还有其他疑问,可拨打我单位24小时城市管理服务热线12319。

感谢您对三台县城市管理工作的监督、理解和支持。


三台县综合行政执法局

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>