领导你好!我是天府新区籍田街道槐花村村民(原大林镇槐花村6组,属于农村户口),因大林与籍田合并为籍田街道,现据说是街道户口,是否意为城镇户口?如果是,为何我们村没有任何规划拆迁就直接改变了户口性质?请领导解惑。如今我因结婚要将户口迁至老公这边,他是农村户口,经办理人员查询,却被告知我的是城镇户口,不能迁移,这点我询问多个村民,发现都是不知道户口是否改为了城镇户口。如果改变了,为何百姓却不知情?为办理迁户业务,我们都跑了好多天了,需要的材料申请签字盖章均已办妥,最后却被告知迁不了,我家是地道的农民,一直是农村户口,未享受过拆迁安置,也未被告知过当地有何规划建设,却说我是城镇户口了,这直接影响到了百姓的合法权益。请领导帮忙处理此事项。
网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《成都市人民政府办公厅转发市公安局关于推行一元化户籍管理制度实施意见的通知》(成办发〔2004〕63号)文件精神,成都取消了原有的“农业”和“非农业”户口性质划分,统一登记为“居民户口”实行一元化户籍管理。故您的户口属于居民家庭户口。
以上情况于2020年7月13日15时30分与您联系。如有疑问,请拨打028-85633116或关注微信公众号:成都公安微户政。