四川省 » 成都市 » 书记 范锐平 » 老旧小区合法加装梯遭遇非法阻拦
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】老旧小区合法加装梯遭遇非法阻拦网友:匿名网友  2020-07-09 21:30 已回复

范书记,您好:

    视频是成都三台记者拍摄的本小区安装电梯被阻拦的情况。

我们是成都市金牛区蜀汉路355号幸福春天小区C栋四单元的业主,根据‘’成都市人民政府办公厅关于促进既有住宅自主增设电梯工作的实施意见(试行)‘’(成办函〔2018〕134号文件的指导,本单元业主自行组织了电梯安装的相关工作。现在电梯安装需要的所有手续已经完成,可以进行施工。施工队伍进场施工时遭到小区内其他业主的非法阻拦,导致电梯施工停止多日,给本单元业主带来很多烦恼,楼上行动不便的老人更是特别气愤,也给施工方带来了很大的损失。茶店子街道和育苗社区介入调解,但是对方依然反对,他们就表示没有执法权,没有解决办法。

成都市政府的一个惠民政策,为什么在幸福春天小区无法落实?

请求范书记多关注此事。非常感谢!

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-07-13 16:03

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题区网络理政办高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经茶店子街道办事处调查:7月7日社区邀请安装方代表、施工方代表、业委会代表进行协调,业委会代表提出安装电梯后占用小区生活通道(小区通道属于全体业主的共有),需征得三分之二以上业主同意,最终协商无果。建议咨询相关部门或走司法程序解决。
以上情况工作人员已于2020年7月6日12:39与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区茶店子街道办事处:61286113进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>