领导你好!我是天府新区大林镇槐花村的村民,因结婚要将户口迁出到老公那边,但是籍田和大林合并成立为籍田街道,请问是否改变了我们的户口性质,由农村户口转为了城镇户口?导致现在我现在婚迁无法办理,因此咨询领导,希望领导解惑并告知该如何解决,非常感谢!
网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《成都市人民政府办公厅转发市公安局关于推行一元化户籍管理制度实施意见的通知》(成办发〔2004〕63号)文件精神,成都取消了原有的“农业”和“非农业”户口性质划分,统一登记为“居民户口”实行一元化户籍管理。故您的户口属于居民家庭户口。
以上情况于2020年7月13日15时30分与您联系。如有疑问,请拨打028-85633116或关注微信公众号:成都公安微户政。