四川省 » 成都市 » 成华区委书记 » 关于疫情期间出台的《五允许一坚持》
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】关于疫情期间出台的《五允许一坚持》网友:匿名网友  2020-07-09 15:12 已回复

关于成都在疫情期间出台的《五允许一坚持》,这个政策,其中说到,在疫情期间允许临街商户越门经营这一点,是适用于什么地方?就拿成都五城区来说,是锦江区可以,成华区就不行还是怎么一回事?疫情时间对商户影响特别大,政府出台个好政策,帮大家度过难关,既然政府出台了好政策,为什么有些地方却不能享受相关政策?在不占用盲道,不占用消防通道的情况下,不允许商户临时越店经营?打电话咨询说没接到这方面的通知?那这个五允许一坚持的政策,是有还是没有?

官方回复

回复单位:成华区综合行政执法局回复时间:2020-07-13 13:50

杜先生:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
针对您反映的情况,我局会同跳蹬街办处理此事。经与您沟通,您反映的问题为是否可以占道经营,我区秉承《成都市城市管理五允许一坚持统筹疫情防控助力经济发展措施》相关要求:“在保障安全,不占用盲道、消防通道,不侵害他人利益,做好疫情防控和清洁卫生工作等前提下”,在一定区域内贩卖经营。因摆摊经营的现象,严重影响行人、车辆通行,存在一定安全隐患,导致群众反复投诉,跳蹬街办执法中队工作人员已前往现场对该区域商家,流动商贩占道行为进行规范。后期,跳蹬街办执法中队将安排工作人员加强巡查,发现问题及时处理。
以上情况于2020年7月13日11:22与您联系告知。
成华区综合行政执法局
2020年7月13日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>