四川省 » 成都市 » 彭州市委书记 » 关于油库搬迁问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】关于油库搬迁问题网友:匿名网友  2020-07-09 09:18 已回复

请问一下彭州西效处油库什么时候搬走呢?随着城市发展附近学校,乡户人家,新修小区;人流越来越大,最近爆炸新闻如此之多,真是越想越怕,望政府切实为市民着想,早日将油库搬到人烟稀少之处!!!!

官方回复

回复单位:彭州市规自局回复时间:2020-07-16 13:00

来信人:
您好!
来信收悉。感谢您对政府工作的关心和支持。您所反映的问题已转交彭州市经科信局阅处。欢迎多提宝贵意见!




此复

官方回复

回复单位:彭州市经济科技和信息化局回复时间:2020-07-17 14:21

来信人:感谢您的来信,市经科信局进行了调查核实。经查,位于彭州市西郊处的天彭油库没有要搬迁的相关规划,该油库符合石油库设计规范 GB50074-2014,且天彭油库《安全评价报告》、《安全设施设计》于2020年6月5日通过了专家评审。
天彭油库于1992年批准立项,1992年11月正式动工,1993年12月建成试运营。截至目前,该油库年吞吐量达80万吨,为促进彭州市经济发展、能源结构优化作出了积极贡献。
安全是油库的根本,其中消防安全和环保安全永远是摆在第一位的。汲取浙江6.13液化气槽罐车爆炸等事故教训,市能源领导小组办公室高度重视,迅速组织制定油气安全专项整治方案,联合市应急管理局、市公安局等职能部门加强对油库等油气场所的监管,做好风险研判、严格执行审批制度,落实各项管控措施,确保安全平稳生产。



此复

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>