今日留言:0
今日回复:1
查阅更多
四川省 » 泸州 » 市长杨林兴 » 泸州、合江哥私立、公立学校打着夏令营、冬令营
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】泸州、合江哥私立、公立学校打着夏令营、冬令营网友:匿名网友  2020-07-09 05:49 已回复

尊敬的教育厅领导:你们好!以前我看新闻报道,不允许私立、公立学校出难题进行招生考试,可是泸州合江的天立、实验、泸县二中等,都打着夏令营、冬令营活动变相的私自进行招考,为了多收钱,出一些超纲难题、奥数题等,进行招生考试,目的是为了不让更多的孩子考上低费等级,因为很多家庭困难的孩子都没有报补习班,导致很多成绩优秀的孩子都不能入围,公立免费学校又排不上,私立学校和部分公立学校又收费高,很多家庭消费不起,希望领导们管一下,长期这样下去,中国的教育将成为混乱局面,像合江临港小学补习班泛滥,很多学校老师都叫同学补课,不参加就不喜欢你孩子,他们补课地点大多选择租用文具店老板屋子或者教辅机构场地进行,课堂上不传授知识,必须付费才能学习,我所说的都是事实,因为我孩子都无奈和,只有参加这个行列,恳请领导们重视一下。谢谢!

官方回复

回复单位:泸州市合江县教育和体育局回复时间:2020-07-30 11:16

网民朋友:
您好!您的留言已收悉,现将有关情况反馈如下。
关于反映合江天立等学校自行招考的问题。今年,我县按照国家、省、市关于规范民办学校招生工作有关文件及会议精神,出台了《合江县2020年学前教育、义务教育、高中阶段教育招生工作实施意见》,明确规定了民办学校招生工作要求,同时,按照《泸州市教育体育局关于进一步做好义务教育招生入学的通知》(泸教局函〔2020〕134号)要求,与全市所有民办学校同步实施“学生网上填报志愿,电脑随机排位录取”的方式进行招生,所有民办学校没有通过考试、面试、知识竞赛等方式进行自主掐尖招生。今年,我县城区公办学校招生早于城区民办学校,学位充足,可以满足符合就读城区学校条件的学生就读。
关于反映临港小学补习班泛滥的问题。经调查了解,临港小学所有教师均在学校日常教学中,按照教材大纲的要求,完成了相应教学任务,没有课堂不讲课后补习班讲的问题。我局高度重视对教师非法办班的查处,您反映的补习班泛滥的问题,调查中暂未发现此类情况,我局已在全县学校显眼位置公示了举报电话,如有具体线索,请电话举报。
感谢您的留言。



请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>