罗市长,我反应事后,大邑县唯一让我父亲欣慰的就是青霞街道办的杨主任,只有他是带着为人民解决麻烦的态度和心理在帮助我们。规自局,不动产登记中心打电话给我让我去交资料,我去之后规自局把我在四个办公室三个科室之间拖来拖去,又把我拖去不动产登记中心,不动产中心又把我推给规自局,规自局干脆就不理我了,后来又把我推给县政府土地中心,我普通百姓要办成事,真的是太难了,市长,我到底该怎么办?到底该找谁?网上回复我说:未收到申请。我都被各部门各科室推来推去,我连申请都没办法申请,作为普通百姓真的好可悲啊,别说办事,连申请都没办法申请上去。市长,我们全家人求求你了,给我家指个方向。
网友;
您好!根据您所反映的问题,现将有关情况答复如下:
依据《不动产登记暂行条例实施细则》第一章第二条规定:“不动产登记应当依照当事人的申请进行”。经核实,我中心未收到该网友的办证申请。经现场核实和查看了信访人所提供的资料,仅有99年10月10日王严伟个人与大邑县晋原镇锦屏村4社签订的征用土地协议书、1999年8月18日向大邑县计委申请个体投资的申请书及大邑县晋原镇锦屏村4社开具的王严伟土地补偿费收据。办证要件缺失严重,已与信访人当场沟通解释,待资料完善齐备后,县不动产登记中心将依申请按程序办理。具体事宜已与信访人现场解释。
大邑县规划和自然资源局
2020年7月24日