四川省 » 成都市 » 郫都区委书记 » 烂尾近4年,到底还有无希望?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】烂尾近4年,到底还有无希望?网友:匿名网友  2020-07-08 22:23 已回复

郫都美联墅三期 2015年未取得预售证,施工证便开始售卖房子,老百姓辛苦的血汗钱交了首付,现在却烂尾了,迟迟未见进展,几年了。还望领导给与关注,助老百姓早日解决这个问题,早日收房。

官方回复

回复单位:成都市郫都区住房和城乡建设局回复时间:2020-07-10 15:19

网友:
您好!您所反映美联墅三期项目停工,至今未复工的情况,立即按照投诉处理的相关规定要求开发商进行核实处理我局高度重视,现将该项目有关情况答复如下:
“和韵·美联墅三期”项目位于郫筒镇望丛西路433号,由成都市美联蜀房地产开发有限公司负责开发。项目建设期间,开发商以“代建”方式擅自销售项目333套房屋,2015年项目因资金短缺停工,区政府高度重视项目问题并成立项目处置领导小组,定期研判项目处置进展和督促开发商尽快解决债务等问题。2019年,项目开发商与四川联兴建筑工程有限公司签订施工合同,并按建设程序开展项目复工相关工作。2019年底春节前,项目原劳务班组林玉刚等人以民工工资未支付为由阻挠项目施工,为保障项目后续工作顺利开展,我局赓即通知项目暂停施工并责成美联蜀公司协调原总包单位妥善解决班组劳务纠纷问题。为加快项目复工进展,2020年4月、5月我局多次约谈开发商,督促开发商在5月底完成债务和解。目前,原施工班组劳务纠纷问题正解决中,开发商正在与债权人进行债务和解谈判。经我局了解到,截止2020年7月10日,美联墅公司已与大部分涉诉债权人达成初步和解协议,预计下周签署债务和解协议,剩余2家债权人正在协调中。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>