我家在简城镇升阳村~我是独生子女~农村户口~我刚结婚(初婚)~想把老公的户口迁过来~我老公户口在四川若尔盖~但是几年前在建设中路买了房子~也在简阳工作几年了~社保满了三年~这样他可以直接婚迁到升阳村吗?还是需要等结婚证满三年?谢谢
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
据您反映,您的户籍在简阳市简城镇,属本市人员,您丈夫的户籍在四川省若尔盖县,属成都市外人员。根据《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》(成公通〔2019〕40号)文件规定:“市外人员与本市人员结婚且在本市连续居住满3年的,在本人或直系亲属的合法稳定住所申请入户。投靠人在本市连续居住满3年,是指在本市连续办理居住证满3年、或办理结婚登记满3年且办理居住证、或在本市连续缴纳社保满3年且办理居住证,以申请入户之日起上溯计算。所需材料:入户申请表;夫妻双方居民户口簿和居民身份证;结婚证;有效期内居住证;缴纳养老保险或医疗保险的社保清单(结婚或居住证未满3年的提供);入户地合法稳定住所佐证材料(入直系亲属住房的还需提供亲属关系佐证关系;入直系亲属户的还需提供入户地居民户口簿、亲属关系佐证材料)”。
以上情况于2020年7月10日14时5分许与您联系,您表示满意。如有其他疑问,请电话咨询028—27266123。
简阳市公安局
2020年7月13日