四川省 » 成都市 » 温江区委书记 » 请问公平街道能增加疫苗接种号源吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 建言】请问公平街道能增加疫苗接种号源吗?网友:匿名网友  2020-07-08 09:51 已回复

最近几年公平街道新交房楼盘增多,但是疫苗接种号源还是和以前差不多,只有公平卫生院一个接种点,每天只有130个号,必须8点准时抢号,基本几秒后就全部抢完,运气不好只能推迟接种,随着入住人数增加,以后肯定更难抢号,请领导考虑辖区不断增加的人口增加接种号源或者增加接种点。

官方回复

回复单位:成都市温江区卫生健康局回复时间:2020-07-10 10:27

网友:
您好!您反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
按照《成都市卫生健康委员会关于进一步做好新冠病毒肺炎防控期间预防接种工作的通知》要求,结合辖区实际,公平社区卫生服务中心已全面恢复、有序开展预防接种工作。为避免人群聚集,公平社区卫生服务中心暂不接受现场预约(现场排队排号),所有疫苗接种均采取预约、错时接种等方式进行,可通过短信、电话、微信群、QQ 群、微信公众号和APP等方式提前进行预约、咨询。
目前公平社区卫生服务中心已将所有号源均放在小豆苗预约平台上,该预防接种门诊也已经尽最大努力,增加接种量,但由于疫情期间积压了大量儿童逾期未种,预约时可能会遇到长期约不到号的情况,为更好的为辖区儿童服务,经过协商,如遇到长期约不到号的情况可以到寿安和永盛预防接种门诊进行接种。

成都市温江区卫生健康局
2020年7月10日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>