四川省 » 成都市 » 邛崃市委书记 » 邛崃时代嘉年华
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】邛崃时代嘉年华网友:匿名网友  2020-07-08 01:38 已回复

我是邛崃市一名普通的市民,2019年初全款购买了开发商成泰伟业开发的时代嘉年华商住公寓一套,当初承诺的是19年12月底交房,但是后来通知我们今年5月交房,由于疫情的原因,一直未交房。我近期去售楼部咨询发现销售全部撤走了,而且开发商成泰伟业也把楼盘转卖给另一个老板。我们想办法联系到新开发商一个付姓的管理,该管理人员跟我们说8月底能交房,但是看楼盘的实际情况,8月底肯定无法交房。我们就想请政府给我们做主,帮我们了解下楼盘现在到底是什么情况,能不能交房,不能交房到底能不能退款。这都是我们老百姓的血汗钱,如果遇到黑心开发商跑路了,那我们的积蓄就完全打水漂了。求政府给个公道

官方回复

回复单位:邛崃市住房和城乡建设局回复时间:2020-07-14 15:21

您好!您所反映的问题,经邛崃市住房和城乡建设局调查处理,现将有关情况答复如下:
  经调查,您所购买商品房为凯信尚品项目(时代嘉年华),开发企业系四川成泰伟业房地产开发有限公司,开发企业与购房人签定的《购房合同》约定房屋交付日期为2019年12月。2015年,该项目因开发企业运营、经营纠纷等问题,导致停工。停工期间,邛崃市委市政府及主管部门高度重视该项目问题,多次约谈开发企业,督促其筹集资金恢复项目建设。经多次协调,项目于2017年底复工,目前项目基本完成建设,待完成收尾工程通过验收后即可交付。我局分别于4月16日、5月11日、6月3日,通过当面或电话对开发企业主要负责人进行了约谈,要求开发企业加快完善项目收尾工程、实现交付,同时要求开发企业严格按照《购房合同》的约定与购房人协商处理逾期交付问题。目前开发企业正在组织准备完成消防、总平及正式用电等收尾工程。
下一步我局将继续加大力度督促开发企业加快项目收尾工程的施工进度,实现顺利交付。如有疑问可致电市住建局88770357进行咨询。感谢您对住建工作的关注!
以上情况已于2020年7月14日9:20,与您联系,您表示知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>