四川省 » 成都市 » 书记 范锐平 » 不交钱换电表就断电
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 咨询】不交钱换电表就断电网友:qazwsx77471744  2020-07-07 17:59 已回复

范书记:

    您好, 温江世纪光华商铺,物业通知更换智能电表,收取2251元费用。

    1.电表和线路运行正常,更换智能电表是方便电力公司和物业,作为业主没有更换的需求。

    2.商铺作为用电单位,电力公司作为电力提供商,更换费用为何需要业主承担, 同时2251元.这个费用是否合理。

    3.本人不同意更换,物业威胁说不换电表将会停电, 我想问下这是物业狐假虎威还是代表电力公司行为。  如代表电力公司,这是否涉嫌利用垄断地位。             

     国务院总理 一直在促进降低电力成本,改善营商环境,  成都市政府努力恢复和发展经济。   物业说费用为电力公司收取,这种行为不是再增加商业成本。  

    

    本人需要得到电力公司明确回复,如不更好电表是否停电,  同时这种收费行为是否合法合理。   本人保留进一步投诉至 国务院投诉平台的同时向媒体曝光权力。



官方回复

回复单位:成都市温江区经济和信息化局 回复时间:2020-07-10 15:54

问政四川网友留言已经收悉,我局高度重视,立即对该问题进行调查了解。现回复如下:
一、网友反映“更换智能电表是方便电力公司和物业,作为业主没有更换的需求”问题
世纪光华小区商铺改造户表是物业公司提出,并由物业公司委托施工单位进行相关线路改造,非温江供电公司要求,如果网友对此有异议建议与物业公司进行沟通协商。
二、网友反映“更换电表费用为何需要业主承担,收取的费用是否合理”问题
商业合表产权属于该小区所有商铺业主,故对业主产权电表进行户表改造需由全体商铺业主同意并自愿出资由施工单位进行改造。
三、网友反映“物业威胁不换电表将会停电,是否是供电公司行为”问题
网友所述情况属于世纪光华小区物业行为,温江区供电公司不会对该小区商铺合表进行停电。


成都市温江区经济和信息化局
2020年7月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>