四川省 » 成都市 » 金堂县委书记 » 农村自来水
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】农村自来水网友:匿名网友  2020-07-07 16:59 已回复

被遗忘的贫困村组:
——土桥镇花果村17组饮用水给水安装工程,于近在咫尺主水管道网上,破灭希望!到最后还是没弄明白,曾经是国家评估饮用水严重匮乏和贫困帮扶给水重点项目村组,没等来水喝,却成了搞笑事实。如今,不但不精准扶贫,反抬高安装基数(1800元)的2.18倍(3915.41元)的给水工程造价。
这不是穷,而应该是返贫吧!
该村组常年留守人口24人。60岁以上的占87.5%,老弱病残占比95.2%,无主要劳动力,低收入边缘人群,低保户人群,五保户人群互助帮结、艰辛取水!因消息闭塞,通讯不畅,困居山村,现急需饮干净水。
请问?能解决老百姓饮水问题的人民干部在哪里?
土桥镇政府职能单位不能及时普及相关工程目标和优惠政策;混淆解释工程主管网项目来自于国家财政,还是地方财政,或者是由村民集资构建项目;模糊国家精准扶贫目标任务和项目工程造价费用,造成村民莫名观望,延误进程,望水淌泪!
再问?2020年贫困帮扶干净饮用水给水工程就必须按平均基数(1800)元抬高2.18倍的工程费其【中包括环保费,服务费,安全文明费,工程暂估费,维护费,承包费,记日工费,运行费,养老费,失业费,医疗费,工伤费,生育费,住房公积金费】才能按程序申请自来水给水安装吗?
老百姓没文化,害怕吃亏,希望能理解,要不都去政府当干部,喝纯净水去了!
诉求:
1·本村组愿意和全镇村组一样交1800元给水安装费
2·转抄四川·金堂第九巡视组或审计收费项目
3.复原损坏的公路

官方回复

回复单位:金堂县土桥镇回复时间:2020-07-13 16:28

尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉,感谢您对政府工作的支持。关于您所反映的花果村17组自来水安装入户相关事宜,金堂县土桥镇高度重视,现回复如下:
我镇接您的诉求后,镇政府高度重视,立即安排镇社区发展办、花果村委会、成都金堰水业土桥水管所等负责人到您反映的地方实地查看。经调查,按照供水主管道50米范围内集中度达20户以上的集中院落和聚居点以1800元/户进行入户安装的,政策依据及时间为(关于实施金堂县农村居民自来水入户安装优惠政策相关事宜,依据金堂县人民政府(2016年25号)文件精神,优惠时间从2016年6月1日至2019年5月30日止。优惠期共3年。经过金堰水业报请上级领导及相关部门同意,在原优惠期结束后,继续延长优惠期6个月,于2019年6月1日至2019年12月31日结束)。花果村17组村民申请入户安装时间为2020年6月,符合政策为(2020年1月1日执行工程造价预算书,根据四川省发改委(2015)884号文件,按《四川省建设工程工程量清单计价定额》编制预算,由供水企业按《价格法》、《四川省物业管理条例》等法律规定,参照有关工程定额计价规定的原则自主确定),花果村17组居民用水符合此项政策。
欢迎多提宝贵意见!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>