四川省 » 成都市 » 书记 范锐平 » 恳请考虑为蜀西路和中海国际片区规划地铁
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】恳请考虑为蜀西路和中海国际片区规划地铁网友:匿名网友  2020-07-07 16:22 已回复

金牛区蜀西路和中海国际片区真的非常需要一条地铁,9号线二期被砍掉,真是非常的遗憾!上述片区虽然看似离地铁2号线很近,实际上通往过去的路都非常绕且道路老旧,现在该片区如果需要去高新区和天府新区上班,都要靠步行就是骑自行车或者坐私人火三轮到地铁2号线,要么就是坐仅有的几趟公交车并且根本不可能在上班时间内到达南门上班,非常的不方便,且自行车和火三轮都有相当大的安全隐患。周围小区众多,很多都是去南边高新区、天府新区的上班族或其他地区过来上班的,动辄路上就要花费1个多小时的时间。恳请政府考虑在蜀西路和中海国际片区规划地铁站点,或者考虑恢复9号线二期,以缓解该片区交通困难的局面。

官方回复

回复单位:成都市规划和自然资源局回复时间:2020-07-10 15:29

尊敬的市民朋友:
感谢您对成都市轨道交通规划建设的关心和支持!关于“恳请考虑为蜀西路和中海国际片区规划地铁” 的来信我局已收悉,经认真研究,现回复如下:
按照正在修编的新一轮轨道线网优化方案,高家庄片区、黄金路片区、百仁片区周边规划了地铁2号线、9号线、27号线、28号线、其中地铁2号线已经开通运营。同时按照我市轨道交通“多网融合”理念,穿过该片区的铁路枢纽环线已经纳入铁路公交化运营改造方案,待环线公交化改造完成后,将与地铁形成片区的轨道交通网络。针对近期该区域的市民群众普遍反映的交通出行问题,我们将进一步深入研究优化该片区的轨道线路网络,以更好地服务片区居民的轨道交通出行和充分发挥轨道交通的网络服务功能。
感谢您对成都市规划建设工作的关心和支持。
特此回复。
成都市规划和自然资源局
2020年7月10日

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2020-07-14 16:15

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,据成都市城市轨道交通线网规划优化成果,中海国际片区附近初步规划有轨道交通9号线二期和28号线,并设有站点。根据来信人意见,我公司正在配合市级主管部门,深入研究黄金路、蜀西路片区轨道交通网络布局和线路走向,以方便沿线居民的轨道交通出行。由于目前线网规划优化还未最终批复,请以最终批复文件为准。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>