四川省 » 成都市 » 东部新区党工委书记 » 芦葭镇惠临村灌溉用水问题 迟迟不能解决!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】芦葭镇惠临村灌溉用水问题 迟迟不能解决!网友:匿名网友  2020-07-07 12:46 已回复


            党委书记,您好!

            我是芦葭镇的翻水村4组的原镇村民,是土生土长在芦葭的,热爱这片土地,也热爱我们从小生活的村庄,我长大后婚姻也是在芦葭。在芦葭镇惠临村,自新机场建设以来我双方亲人都非常支持国家对我们镇的扶持和建设!

           但是自从新机场建设以来,给村民造成的不便,我们能自己解决的已经解决了,但是对于灌溉用水一事,完全没有处理办法?家里都是70.80岁的老人在村里生活,芦葭镇惠临村自机场建设后,灌溉用水一直没有,农民顶着大太阳插秧种水稻,最后却因为水田里没有水导致庄稼干死?焊死?民以食为天,是中国人的一句老话。它既是老百姓最重要的生活内容,也是政府的重要职责。解决好吃的问题,民生问题就有一个稳定的基础。小到个人的身体健康,大到社会的安全稳定。民生生活请党委书记引起重视!多次投诉此问题,依然没有后续解决方案,我们年轻人倒是在城里有房城里上班,当然家里70.80岁的老人一挑挑担水去灌溉秧田,各位为官者,请问您们的心里不难受吗?我的诉求是  请解决灌溉用水?是否有拆迁计划?如果有拆迁计划请尽快处理这个事情,如果没有请尽快解决灌溉用水 谢谢!

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2020-07-09 15:49

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都东部新区芦葭镇人民政府进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,1、2020年5月18日施工方已将挖断河渠贯通,保障村民生产生活用水,目前三岔水库已停止放水。
2、芦葭镇拆迁办已向上级相关部门反应,具体是否有拆迁计划需等待上级答复。
以上情况已于2020年7月8日12时05分,与您联系,您表示满意。


成都东部新区管委会
2020年7月9日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>