今日留言:58
今日回复:174
查阅更多
四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 水利厅 » 农村自来水
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】农村自来水网友:匿名网友  2020-07-06 23:59 已回复

我是安岳县林凤镇5村2组村民,现村上组织安装自来水,费用从7000多元降到现5700元,请问这个安装费用有标准吗?

官方回复

回复单位:四川省水利厅回复时间:2020-08-05 17:08

网民您好,您所反映的问题已收悉。经调查核实,现将相关情况反馈如下:
一、您反映的现村上组织安装自来水费用从7000多元降到现5700元问题。
经了解,该说法不实,安岳县柠都自来水有限责任公司和林凤镇政府及该村两委在未到该村实地规划测量前从未宣传安装自来水费用要7000多元。该村安装自来水的基本情况是2020年5月林凤镇长林村200户村民向安岳县柠都自来水有限责任公司申请自来水“一户一表”安装,经与镇政府、村两委和村民代表一行现场规划测量,此次户表工程需安装PE110、PE75、PE63、PE50、PE32、PE25管道、水表、表箱及配套设施。经概算该村户表工程安装及材料费按5700元/户收取。首次安装一户一表的用户需预存水费300元,后期水费由用户按用水量的多少自行决定预存水费额度。
二、关于农村安装自来水是否有统一收费标准的问题。
按照安岳县发展和改革局《关于废止部分价费文件及加强价格诚信建设的通知》安发改函〔2015〕415号的文件要求于2015年11月全县各乡镇已取消统一收取安装上户费,现行的安装自来水户表安装材料工时费用收费标准是:依据各村申请安装自来水村民居住地分布状况和所需供水管网铺设实际工程量,按照《2015年四川省建设工程量清单计价定额》和现行市场材料价格统一核算,实行一村一价。


四川省水利厅
2020年8月5日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>