四川省 » 成都市 » 郫都区委书记 » 郫都区小学划片不合理,请求开通校车
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】郫都区小学划片不合理,请求开通校车网友:匿名网友  2020-07-06 17:11 已回复

书记:
您好,今年郫都区小学入学划片,将我所在的小区"绿地国际花都三期"划到离小区最远的城南小学(4.4公里),而且没有直达的公交车!而郫筒二小其他校区离绿地三期都比城南小学近,特别是凉水井校区,离绿地三期只有1.9公里,还有直达公交车!我不知道郫都区是出于何种考虑,要舍近求远,把我们划到最远的校区,这与就近入学原则背道而驰,也给我们接送孩子带来巨大的困扰!
我是一个二胎家庭,国家提倡二胎时,我们积极响应号召,为人口增长做贡献,结果二胎生了,我连一胎接受义务教育都成问题。说到这,可能你会说,不是给你分了公立学位吗?怎么就没有享受义务教育了?可是你考虑过实际情况吗?近5公里的公立学校,没有直达公交,更没有校车,很多家庭根本就没办法兼顾接送孩子和工作。如果政府按就近原则划片,将我们划到凉水井校区,我们就不会有这些困扰,我们可以把孩子送到学校,再去上班!这样的划片完全打乱了我们的生活,孩子要上学,我就要面临失业,一家人的生活质量都会受到影响。6岁的小孩,5公里的距离,估计没人敢让孩子自己去上学!
书记,我知道您日理万机,本不该为这些事打扰您,但是我实在没办法了,为了孩子有书读,家长不至于失业,跪求罗市长关心一下我们这些底层公民的基本诉求!
为了孩子能正常上学,提出以下两个建议:
一,重新划片,让我们就近入学
二,开通校车,为2公里以上的区域提供有偿或无偿接送服务!
开通校车!开通校车!开通校车!

官方回复

回复单位:成都市郫都区教育局回复时间:2020-07-13 17:34

市民,您好:
您反映的问题已收悉,现答复如下:
郫都区义务教育入学一直严格按国家相关要求落实,对本地户籍适龄儿童幼升小实行划片区入学,而每年划定的入学片区将根据镇域内学校学位情况来确定。为了缓解郫筒街道义务教育段学位紧张的情况,2019年在郫筒街道新建成了城南小学,入学片区也将因新增了学校、学位数与之前有大的变化而改变。2020年,由于郫筒二小凉水井校区学位有限,该学校无法容纳附近所有小区适龄儿童入学,而绿地三期附近相对近一点的公办学校就只剩城南小学,因此划片区到城南小学。就此给您带来不便,敬请谅解。
若您还有其他疑问,可向郫都区教育局教育科(电话:028-87931589、87930359)问询。
郫都区交通运输局将于2020年7月期间对公交线路客流以及沿途公交线路走向进行实地勘察,2020年8月中旬之前给予具体调整实施方案。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>