百姓父母官您们好 具网上发布的2020户口迁移问题求帮助 我属于城镇户口 企业单位98年破产户口一直没有迁回农村 并且现在没有居住定所 在外也没有房产 我父母也在农村想回家敬孝 今年户口改革有一条只要父母双方都在农村我的户口就可以迁回出生所在地 当地公安局说不行 我这属于直接亲属投靠父母为什不行 请解答谢谢
李伦网友:
你好!留言已收悉,我单位高度重视,经处理,现将相关情况回复如下:
按照《四川省公安厅关于加强户政管理提高便民利民服务质量的意见》规定,对于“城镇居民要求转为农村居民的问题,在政府没有出台新的规定之前,城镇居民一律不予批准转为农村居民”。 2016年,绵阳市出台了《关于进一步改革调整户籍管理制度的通知》,其中第三条第(三)项规定“严禁将城镇居民转为农村居民”。截止目前,四川省并没有出台可以将城镇户口迁回农村的政策文件,敬请你继续关注户籍改革的相关动向。
如你还需咨询户籍方面的业务,欢迎你拨打治安大队户籍窗口电话0816-5239134咨询办理。感谢你对公安工作的关心、支持和理解!
三台县公安局
2020年7月8日