四川省 » 成都市 » 邛崃市委书记 » 夜啤店油烟直排,污水直接倒在小区里
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】夜啤店油烟直排,污水直接倒在小区里网友:匿名网友  2020-07-04 20:00 已回复

书记你好,我要投诉书院街善心巷25号(龙兴寺社区对面)超超夜啤。油烟直排,让小区楼上的住户深受其扰,晾在外面的衣服全部带走油烟味。而且他不属于善心富苑这个小区内,居然在小区内私自打墙开了一到门,炒菜时,就将这道门打开,让所有的干锅在炒时,呛人刺激的味道弥漫整个小区。
同时,还将洗锅水,剩余的剩菜油污直接倒在他们开的这道门口,馊酸味召开非常多的苍蝇蚊虫,让小区环境变得非常差。
并且小区内的所有人都是统一从大门进去,有门卫检查。但他开的这道门,可以直接让外人不经过门卫及监控,就可随意进入小区。因小区内老人和小孩比较多,外人轻易进入小区,让小区整个非常不安全。
恳请书记倾听平民百姓的述说!



官方回复

回复单位:邛崃市综合行政执法局、邛崃市人民政府临邛街道办事处回复时间:2020-07-09 11:39

您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,经邛崃市综合行政执法局和邛崃市人民政府临邛街道办事处调查处理,现将有关情况答复如下:
您反映的“善心巷25号超超夜啤油烟扰民、地面油污”的问题。关于油烟扰民的问题,市综合行政执法局执法队员吴勇、陈贵洋立即到现场进行调查处理。经查,该商家未安装油烟净化器,执法队员已现场责令商家尽快安装油烟净化器,并要求其在疫情防控期间依法、依规、安全、有序经营,不得占用盲道、消防通道,不得影响周边群众正常生产生活。针对油污污染地面的问题,市综合行政执法局执法队员已现场要求商家铺设吸油垫,并定期清洗路面,保持路面卫生干净整洁。
您反映的“商家开了一道门,可以直接让外人不经过门卫及监控就随意进入小区”的问题,临邛街道龙兴寺社区工作人员黄琴协同市综合执法局到现场了解情况。经调查,商家开的那道门在修建时就已存在。因夏天天气炎热,就将门打开便于通风,但外来人不会从此门出入。工作人员已现场建议商家在厨房安装空调,避免开此道门。其表示会尽快安装空调。
由于您未留联系方式,我们无法与您取得联系。如您需咨询相关事宜,请致电市综合行政执法局办公室24小时值班电话028-88791964;临邛街道龙兴寺社区电话028-88768095。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>