四川省 » 成都市 » 市长 王凤朝(代) » 关于地铁新平站与实际地名不符的反馈
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】关于地铁新平站与实际地名不符的反馈网友:匿名网友  2020-07-04 11:56 已回复

成都市民政局领导:成都地铁10号线新平站位于新津区宝墩镇,这个站名当初命名时按照站点所在的新平镇进行命名,符合命名规范。然而地铁还没开通,2019年12月24日,四川省人民政府关于同意成都市调整龙泉驿区等15个县(市、区)部分乡镇行政区划的批复(川府民政〔2019〕24号) 文件中,已将新津县新平镇改名为宝墩镇。现在新平站所在地已经没有关于新平的任何信息了,包括道路、村社区等。因此希望本着尊重历史,展望未来发展的角度,希望能够更正一下新平站的名字,否则此地将会存在三个名字:一是地铁新平站;二是宝墩镇;三是太平社区,对于本地人和外地人来讲都极其不方便,再加上新津又完成了撤县设区,很容易误解,影响出行和交流。两个方面的建议:第一、可以将新平站改名为宝墩站,尊重本轮行政区划调整的方案;第二、新平站不改名,能否将新平站所在的太平社区更名为新平社区,这样也符合地铁站的命名规则,希望政府能够权衡一下。
       地铁10号线二期才开通运行7个月,希望本着今后长远发展的需要,能够适度更正确实存在不合适的站名,本来新津人叫这个地方都叫太平场,新平镇更名为宝墩镇,都能接受,毕竟这个宝墩文化很有历史意义,新平站在这个地方,单独的名字显得格外突兀。希望领导们给予考虑。站名的设置确实应该尊重长远的稳定,但确实存在前后矛盾的名字,还是希望能够及时更正,这样更有利于成都特别是新津的发展。

官方回复

回复单位:成都市民政局回复时间:2020-07-31 17:34

周陈超:
您好!感谢您对地名工作的关心和支持!
您所提地铁10号线“新平站”是经组织专家论证和面向社会公开征求意见后,于2016年经市政府审批命名。对已命名的地铁站进行更名,将产生较大的经济成本和社会影响,因此,根据国务院《地名管理条例》和《成都市地名管理条例》地名应保持相对稳定的相关规定,建议不对该站点进行更名。



成都市民政局
2020年7月25日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>