四川省 » 成都市 » 书记 范锐平 » 建设公共
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 建言】建设公共网友:匿名网友  2020-07-03 10:58 已回复

您好,我发现成都市的公共厕所建设不是很好,有待提高。主要问题有:1 公共厕所不多,基本上除了商场、地铁口的厕所,其他地方公共厕所很少2 公共厕所的标识不明显,路线指向不明确,比如天府广场地下商场的厕所,跟着指向牌走着走着就看不到指向标识。3 公共厕所卫生情况堪忧,打扫不及时,味道大,建议公共厕所要根据人流量调整打扫间隔时间,加强监督工作,对管理好,卫生情况好的清洁人员给予表扬与奖励。

成都市算是个旅游网红城市,走的也是网红路线,来到成都市超过24小时,势必会上厕所,我真诚希望领导可以重视厕所革命,事虽小事,事关民生,事关人民生活幸福感,望重视,这也是体现文明城市的一部分,建议参考浙江省最近发布的公厕改造行动,能够发起四川省厕所改造工程。

官方回复

回复单位:成都市城管委回复时间:2020-07-31 16:58

禹大阳女士:
您好!您反映的成都市内公厕数量少、标识不明显、卫生环境差等问题已收悉,我委高度重视,现将有关情况回复如下。
成都市自2017年开展厕所革命工作以来,努力补建改造公厕,推动“厕所联盟”,加强公厕环境整治,提升市民如厕体验。
一、关于公厕数量少的问题。我市自开展“厕所革命”工作以来,大力推进城区公厕补建、改造,努力推动“厕所联盟”,鼓励有条件的单位公厕对外开放,多手段增加城市公厕数量。
二、关于公厕标识不明显的问题。为规范公共卫生间标志标牌,我市制定并出台了《成都市公共卫生间信息标志规范》(DB5101/T10-2018),对公共厕所的标志标牌设置进行了规范统一,要求我市环卫公厕原则上每座设置3-5个导向标志牌、1个夜间灯箱标志牌,导向标志牌与公厕的距离不超过100米,夜间灯箱标志牌设于公厕外墙显著位置,原则上设置于公厕大门上方,最大限度的方便市民找公厕。其他权属部门(单位)管理的公共厕所参照环卫公厕管理和设置。您指出的天府广场地下商场厕所属于行业公厕范围,下一步我们将加强对行业公厕指示标识的监督检查,指导整改,方便市民。
三、关于公厕卫生环境差的问题。我市环卫公厕管理已全面实行社会化服务,并严格落实《成都市环卫公厕管理规范》,实行定人、定责、定标准维护管理,定时消毒灭菌,并定期组织检查和考核,确保公共厕所管理达到“四净三无两通一明”(即地面净、墙壁净、厕位净、周边净,无溢流、无蚊蝇、无臭味,水通、电通、灯明)。您提到公共厕所卫生情况不好的问题,还请提供具体点位,我们将加强监督,改善市民如厕体验。
感谢您对我市“厕所革命”工作的参与,以上情况于2020年7月31日16时25分与您回复,您表示满意。

成都市城市管理委员会
2020年7月31日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>