我到叙永县政务服务大厅办理手续,安保人员要求带口罩入内,我可以理解并遵守,所以我绕了很远去买口罩。但是就在大厅门口,我就发现大厅内很多窗口的工作人员未带口罩。现在我很疑惑,请问的是戴口罩的规定只是针对前来办事的群众?那意义是什么?窗口接待又无有效隔离,这要求戴口罩是流于形式还是就是为了让没戴口罩的群众多跑一趟?现在不戴口罩不能进的规定出自哪个文件,能否告知下
网民朋友:
您好!你反映“ 戴口罩只针对办事群众”的留言已收悉,经叙永县行政审批局调查处理,现将有关情况反馈如下:
根据国务院《关于印发低风险地区夏季重点场所重点单位重点人群新冠肺炎疫情常态化防控相关防护指南(修订版)的通知》规定,普通群众在进入政务服务大厅办理事务或咨询业务时,与服务人员及其他办事群众所距距离一般都小于1米故须配戴口罩,因此在你进入大厅办理业务时,安保人员提醒你须戴好口罩才能进入。由此给你带来的不便,请你理解。
针对你反映窗口服务人员未佩戴口罩的情况,我们及时进行了解核实。分为两种情况:一是根据国务院《关于印发低风险地区夏季重点场所重点单位重点人群新冠肺炎疫情常态化防控相关防护指南(修订版)的通知》场所篇第二条第9小点之规定:办公人员在无人员聚集,通风良好、与他人保持1米以上距离情况下,无需戴口罩。二是个别工作人员在服务群众时未按规定佩戴口罩。接到你的反映后,我局已进行督查,纠正了未按规定佩戴口罩行为。今后我局将进一步加强管理,确保新冠疫情防控工作落到实处。
感谢您的监督,祝您生活愉快!
2020年7月15日