四川省 » 成都市 » 郫都区委书记 » 义务教育
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】义务教育网友:匿名网友  2020-07-03 07:44 已回复

尊敬的领导:您好,宇众曼城户籍地为犀浦,板块为红光,目前距离小区有一个很近的小学,红光高店小学,近年来一直宣导就近读书,可是划区读书却分在四公里外,是否能考虑让宇众曼城业主的孩子们在红光高店小学入学,距离近,教育好,大人孩子都省心,望领导能够回复,解决群众的一个教育难题

官方回复

回复单位:成都市郫都区教育局回复时间:2020-07-03 14:19

市民,您好:
您反映的问题已收悉,现答复如下:
义务教育的基本原则是:在户籍地,就近入学。因此您小孩户口在犀浦,就应该在犀浦街道就近入学,无法协调到红光街道的学校就读。对此给您带来不便,敬请谅解。
若您还有其他疑问,可向郫都区教育局教育科(电话:028-87931589、87930359)问询。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>