书记您好。我是一名现役军人,部队驻地在甘肃酒泉,属四类艰苦地区,家属小孩的住房和户籍在武侯区武科东二路,孩子满6岁了,即将上小学。根据《成都市军人子女教育优待办法实施细则》文件精神,军人子女接受义务教育,可由当地人民政府教育行政部门就近协调安排到教育质量较好的小学就读。我们想申请到武侯区龙江路武侯新城小学就读,不知能否办理,需要什么程序和手续,恳请首长在百忙之中给予协调帮助。感谢。
家长:
您好,来信已收悉!关于您咨询小学入学的相关问题,现回复如下:
根据成都市教育局、成都警备区政治工作处《关于印发成都市<军人子女教育优待办法>实施细则的通知》(成教函〔2019〕34号)文件要求,军人子女接受义务教育的,应向成都警备区提交申请及相关材料。符合《优待办法》规定的军人子女,由部队驻地或军人子女户籍地区(市)县教育行政部门在区域范围内统筹安排入学。
上述情况于2020年7月3日11:45与您联系,您已知晓相关政策。感谢您对武侯教育的关心和支持,如有疑问可拨打咨询电话:028-85061586。
成都市武侯区教育局
2020年7月3日