1,签约拆迁和建设方为成都蜀康土地整理公司,该公司不具备修建资质,所以该420安置房的修建方是它的母公司四川蜀康地质勘测工程公司,但该公司在2018年即420安置房开工之前仍不具备建筑工程或市政工程施工资质,该公司拥有工程施工资质时间为2019年1月,那么该公司是如何实现招投标和拿到施工资质?
2、未按协议规定流程办事,未验房就让交钱。
请相互部门介入调查。
网友:
您好!您留言反映原董场“420”.的问题,经沙渠街道办事处调查处理,现答复如下:
1、按照大邑县新一轮”4.20”芦山地震灾后恢复重建城乡建设用地增减挂钩试点项目招商约定,董场镇项目属投建一体,按县土整办发的《大邑县新一轮“4.20”增减挂钩项目分片招商竞争性谈判文件》通过竞争性谈判和综合评分办法确定中标方为:四川蜀康地质勘测公司。该项目按县上要求须在本地注册一家土地整理公司负责土整项目,四川蜀康地质勘测公司按照县上:“关于印发《大邑县新一轮“4.20”增减挂钩项目实施指导意见》的通知”要求成立:成都市蜀康土地整理有限公司并全权负责董场镇的土地整理项目。因为成立的公司没有建房资质,所以董场镇房屋建设经过招投标程序,由有建房资质的大邑县第三建筑有限公司中标董场镇“4.20”安置房的修建工作。
2、未按协议规定流程办事,未验房就让交钱问题,董场镇实施“4.20”土地综合整理项目,修建安置房,安置房完工后,经质检部门检验对房屋竣工验收并出具《房屋检测报告》,才具备抽签分房条件。董场镇人民政府严格按照抽签、看房验房后农户凭交房通知单和结算清单到村(社区)或临时业主委员会签订“五书”(《移风易俗承诺书》、《安全责任书》、《用水用电责任书》、《装修申请书》、《装修承诺书》)后领取钥匙的流程办理。农户提出的未验房就交钱,取决于农户意愿,未出强制规定。
我街办对接联系您的工作人员为周万涛,联系电话:13458585788若您还有其他疑问,可随时与该同志联系咨询了解。
大邑县沙渠街道办事处
2020年07月07日