四川省 » 成都市 » 邛崃市委书记 » 商家占用车位
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】商家占用车位网友:匿名网友  2020-07-01 21:23 已回复

邛崃渔樵多家卖电瓶车商家占用街面停车位不让停车,白天车位上摆满售卖的电瓶车,晚上关门了也要把车摆在停车位上不让停车,还把自家的车横着停占着两个车位,搬石头占着,请问这是他私家的地盘吗?他出钱买断了吗?凭什么白天晚上都占着不让停,划着线的停车位究竟是为了方便广大群众还是为他商家划的,多次投诉始终没个解决,好不了两天又是这样,请相关部门履行职责,若不解决将继续投诉。





官方回复

回复单位:邛崃市综合行政执法局、成都市天新交通建设有限公司回复时间:2020-07-07 09:08

您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市综合行政执法局和成都市天新交通建设有限公司调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您所反映的“蒲口路电瓶车商家占用停车位,占道经营”的问题,邛崃市综合行政执法局针对商家占道经营等易发生反弹的问题,向蒲口路商家宣传讲解了城市管理相关法律法规,引导商家自觉规范经营,并采用机动巡查和专项整治相结合的方式进行了治理。要求商家严格按照城市管理的相关规定,不得占用城市道路开展经营活动,并现场要求商家清理了停车位上占道堆物,要求其在疫情防控期间依法、依规、安全、有序经营,不得占用盲道、消防通道,不得影响周边群众正常生产生活;成都市天新交通建设有限公司已对玉骑铃、雅迪等车行的负责人进行了相关约谈,要求在有序开展营商活动的同时,不得采用放置石头、锥形桶等方式进行私自占拥停车位,并告诫其若一经发现,将会同市综合行政执法局、市市场监督管理局等部门进行严厉查处和进行相应整改。各约谈对象表示,今后不再为了一己私利进行占位,还便利于群众。
以上情况邛崃市综合行政执法局已于2020年7月6日19时37分电话联系您,告知办理情况,您表示知晓。如您需咨询相关事宜,请致电市综合行政执法局办公室24小时值班电话028-88791964;以上情况成都市天新交通建设有限公司已于2020年7月6日15:03与您联系,您表示已知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>