四川省 » 成都市 » 金堂县委书记 » 为何医保全国联网还能两地同时购买???
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】为何医保全国联网还能两地同时购买???网友:匿名网友  2020-07-01 15:47 已回复

您好,现在是网络时代。医保系统全国联网,为何还能一前一后在两个不同的地方买上医保?交两份钱,只能报销一份。盼复,谢谢!

官方回复

回复单位:金堂县医疗保障局回复时间:2020-07-06 16:22


您好!来信收悉,经与您电话联系,现就相关问题回复如下:
1.医保系统全国联网是指办理异地就医备案的参保人员在异地就医时,可持中华人民共和国社会保障卡在开通了异地就医联网结算的定点医疗机构进行刷卡结算,各地参保情况暂未实现全国联网。
2.根据医疗保险相关政策,不得重复参保和重复享受医疗保险待遇。经核实,您2020年度已参加我市城乡居民基本医疗保险(学生儿童档),按照跨统筹地区重复参保退费政策,全日制本专科生、全日制研究生在就读学校所在地参保的,不做退费处理,您可向户籍地申请办理退费手续。
以上情况已于2020年7月3日14时15分与您取得联系,对我局工作表示满意。


金堂县医疗保障局
2020年7月3日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>