四川省 » 成都市 » 温江区委书记 » 落户
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】落户网友:匿名网友  2020-07-01 15:05 已回复

想请问一下,外地户口在温江公平买了房 也已经交房但是还没拿到房产证,可以技能落户吗?如果可以落户,子女户口是否可以迁入,谢谢。

官方回复

回复单位:成都市公安局温江区分局回复时间:2020-07-06 15:09

来信人,您好!
您所咨询“想在温江落户需要满足那些条件”的问题已收悉,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
来信人咨询:“想请问一下,外地户口在温江公平买了房 也已经交房但是还没拿到房产证,可以技能落户吗?如果可以落户,子女户口是否可以迁入,谢谢。”
二、处理情况
来信人未预留联系电话,无法了解及告知其具体相关政策规定。若来信人购买的房屋已交房,且满足技能人才入户的前置条件,可以办理技能人才入户,入户时提供亲属关系佐证材料可随迁配偶及其未成年子女。
办理技能人才入户前置条件:在本市同一用人单位工作2年及以上的非本市户籍技能人才,经单位推荐、市人力资源和社会保障局技能人才服务中心认定后,本人拥有合法稳定住所的,应在合法稳定住所申请办理落户;本人无合法稳定住所,但直系亲属拥有合法稳定住所的,可在其直系亲属的合法稳定住所地申请办理落户;无合法稳定住所的,可在单位集体户或单位所在地人才交流中心申请办理落户。
所需材料:
1、入户申请表;(公安办证中心现场领取或上网下载)
2、成都市人力资源和社会保障部门出具的《成都市技能人才入户联系函》;(原件)
3、申请人居民户口簿和居民身份证;(原件和复印件)
4、入户地合法稳定住所佐证材料;(原件和复印件);(原件和复印件)
5、入户地居民户口簿(入户地已登记有户口的提供);(原件和复印件)
6、亲属关系佐证材料(入户直系亲属住房的提供)。(原件)
7、本人无房佐证材料(入集体户的提供);(原件)
三、与来信人联系情况
2020年7月6日,来信人未预留电话无法取得联系,无法了解来信人具体情况。建议咨询群众关注微信公众号“成都公安微户政”,可网上进行咨询,或工作日致电温江区公安办证中心:028-82740942,地址:温江区柳城南江路116号。

成都市公安局温江区分局
2020年7月6日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>