四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 和美路乱停车影响消防救援
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】和美路乱停车影响消防救援网友:匿名网友  2020-06-30 23:18 已回复

今天晚上成华区和美路首创小区发生火灾 六七辆消防车被堵在和美路上 为什么交警不整治不处罚?难道道路交通安全法56条只有朝九晚五才有效?为什么晚上10点就可以乱停车?



官方回复

回复单位:成都市公安局交通管理局回复时间:2020-07-01 11:47

您好!您所反映的问题,三分局高度重视,立即责成三分局五大队进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,成华区和美路西侧为首创国际城2期,东侧为蓝光富丽东方,日常在该路段占道停放车辆主要为两侧小区住户车辆。
2020年6月30日22时07分许,三分局分控中心接到成华区首创国际城2期火情报警指令,便立即通知属地五大队警员到现场,属地五大队警员于22时15分赶到维护交通秩序,在处置该小区火情过程中小区南侧和美西路、东侧和美路上停放的车辆并未对消防车辆造成拥堵,实际原因为该小区和美西路、和美路两个小区道门因设计原因,导致消防车无法进入小区内。
其次,在日常勤务管理工作中,属地五大队一直派有警务区巡逻执勤人员在成华区和美路沿线巡逻整治,对占道停放车辆进行拍照取证并张贴违停记录告知单。
收到反映人反映的问题后,五大队内勤民警立即将该情况向警务区巡逻执勤人员转达,在今后的日常勤务管理工作中,加大对成华区和美路沿线占道停放车辆的管理力度,努力营造良好的交通环境。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>