四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 为什么回家照顾家庭的调动这么难!!!!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】为什么回家照顾家庭的调动这么难!!!!网友:匿名网友  2020-06-30 22:17 已回复

尊敬的领导您好!我想向您求助,我是简阳市平武镇安佛九义校一名普通教师,我因爱人异地上班 ,家中留有一岁多小孩、两位九十岁高龄的老人需要照顾每天往返学校就要骑行八十多公里路程,一年中就摔了四次满身是伤,随时有在路途车祸的可能!本以为通过自己努力奋斗教学认真工作,得到领导肯定,再按照简阳教育局文件要求就可以调动到一个离家更近的学校,即能照顾家庭又能安心教学。但学校领导封锁我们年轻教师出路,本就按照规定学校超编8人,我完全符合调动要求,申请调动中校长给的答复是“等学校倒闭的那一天才有这个机会,任何人任何方式任何时间都不放任何人”!本来作为年轻教师有理想有抱负想在教育教学中崭露头角,努力向更好更大舞台奋斗,考调进城不同意、按文件调动也不同意,作为教育工作者我也是家庭中重要一员,我得有个安稳的家安全的上班路才能更好的安心工作,学校却以此来绊住我们盼望归家追求理想的手脚。对于这种校长个人的规定,年轻教师的出路何在?教育局核编意义何在?教育局调动文件目的何在?向领导求助请帮助下像我们这样一线的教育工作者,我的诉求合情合理合规,为什么就不能有点同情心按照文件给我一个申请的机会?恳求领导帮助,在此深表谢意!

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2020-07-06 15:15

魏茂良老师:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成人事与教师工作科处理,现将有关情况答复如下:
平武镇安佛九义校属于农村薄弱学校,因地理位置原因,学校生源较少,教师出现超编现象,但结构性缺编较为严重,学校教师跨年级,跨学科教学极其普遍。为确保下学期学校教育教学秩序正常进行,经学校行政会研究,今年暂不安排教师调离本校。
2020年7月4日和7月6日,安佛九义校学校领导与您作了沟通和交流,向您讲清了学校的现状和面临的困难,同时阐述了来年学校对考调和调离工作的一些思路。
以上情况,我局工作人员已于2020年7月6日14:40与您电话沟通,您表示理解。



简阳市教育局
2020年7月6日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>