四川省 » 成都市 » 彭州市委书记 » 解决幼升小入学难题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】解决幼升小入学难题网友:匿名网友  2020-06-30 20:40 已回复

市委、市政府

市教育局的领导好!

    今年幼升小网上登记6月初已经结束,最新的入学名单6月中下旬也相继对社会公布,大部分小朋友马上就要从幼儿园进入到小学进行学习,但是还有部分小朋友(有房无户性质)至今都还能不确定能在哪所学校读书,家长心急如焚,几经询问,得到市教育局的答复为“等待统筹安排”,统筹安排,摸棱两可,家长如何安心。

    根据彭州市教育局近四年(2017-2020)对社会公布的小学新生入学政策相关文件(《彭州市教育局关于做好我市2019年小学一年级新生入学工作的通知》(彭教育发[2019]14号)、《彭州市教育局关于做好我市2018年小学一年级新生入学工作的通知》彭教育发[2018]12号、《彭州市教育局关于做好2017年我市小学一年级新生入学工作的通知》彭教育发〔2017〕22号,等文件的要求。

       特别是【彭教育发2017,22号文,第二条、工作安排之(三)城关区域公办小学划片入学范围及入学登记工作2.登记办法:明文规定“从2019年起,截止当年5月30日前在彭州市城关区域购房且在房管部门完成购房注册登记手续并入住须满2年的,方可到划片范围小学进行登记】。作为符合条件的正当入学生,今年孩子的入学申请却被拒之门外,教育部门给的答复理由是”购房时间不满足要求,房子买了2年3年也不行”。一句简单的话语就有300多位类似情况的孩子上不了理想中的学校,而家长们并没有在今年教育局发布的入学政策里面找到对购房时间必须按时间先后顺序做具体要求和说明,这就造成了部分不理智的家长情绪波动甚至出现了威胁跳楼的极端话语,可见真是把这部分家长给逼急了。

      作为家长试问谁不想为自己的孩子创造一个好的学习条件,作为老百姓,按照政府的文件要求提前2-3年规划布局孩子的求学之路,举债购房我们有什么错?我们能做的就是按照政府和大政策的相关要求来做好自己个人的小计划。然而今日却面临无法入学的困境,网络和文件都是有记忆的有可追溯性的,希望政府的施政能有延续性和可靠性。一句简单的“今年入学按购房时间排序安排入学”,留下的制度漏洞太大,社会议论最多的就是“符合条件的读不到,会否有关系户、XX打招呼就可以入学,你去找找关系”这类是是而非的话题,这值得指定政策的当局者思考和警醒。希望不要出现类似山东多名高中生被冒名顶替上大学的悲剧,符合条件的不能读到应该就读的学校,反而便利了他人。


需要说明的:

1.造成目前事态的原委的是市教育局未能做好新生入学人数的摸底工作;在入学人数并未与往年有较大变化的情况下,反而减少了城关小学学位。这本应该是教育部门事前统筹安排,不应该是现在的事后统筹安排。

2.新增加彭中附小300个学位完全属于打补丁的行为,没有从根本上解决入学难题,反而给教育系统、财政、学校、家庭、小孩带来了不同程度的负担;

3.作为城关小学的明星小学延秀小学属于超大规模办学,优质教育资源集中,其招生范围也处于大型社区居住集中区,家长都是冲着学校优秀的教育条件而去,政府在加大牡丹新城片区地块入市的情况下,也应该加快配套项目的建设进度;

4.新冠病毒带来的影响不是借口,根据城关小学各班招生计划,每班人数依然维持在50人左右相,对而言人员也是相当密集的,我国已经进入到常态化防控阶段,重点单位理应做好常态化防控

教育无小事,请教育部门认真着力解决有类似情况的孩子入学难题,让政策有个一个缓冲期、让老百姓有一个适应期和接纳期,做好下一步入学安排,避免发生群体事件。

如未能在本级政府得到妥善解决,将通过正常渠道向上一级部门和政府反应实际情况。

                               

一位市民代表留言,盼复!



官方回复

回复单位:彭州市教育局回复时间:2020-07-02 13:06

来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题,答复如下:根据《义务教育法》规定“适龄儿童在户籍所在地就近入学”,对于今年小学一年级新生招生入学工作,彭州市教育局有明确的工作日程安排。目前,我市教育局正有序推进小学一年级招生工作,包括城区购房"有房无户"适龄儿童的统筹学位也根据前期摸底情况有序推进工作。


2020年7月2日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>