四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 务工子女入学
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】务工子女入学网友:匿名网友  2020-06-30 16:48 已回复

区领导,你好,本人三台农村户口,孩子明年就该上小学了,现咨询下有关情况:

    本人工作单位在南京,社保公积金都缴纳在南京,外派在经开区绵阳惠科光电项目工作,租房在涪城区花园小区居住。妻子无业在租房处照看小孩。

请问像我这种情况,该如何办理小孩入学问题。谢谢

官方回复

回复单位: 绵阳市涪城区教育和体育局 回复时间:2020-07-13 14:44

网友:
您好!现就您咨询如何办理小孩入学问题回复如下:
外地户口的适龄儿童少年在涪城城区就读义务教育阶段学校,要符合在我区城区范围内合法稳定务工、合法稳定经商、合法稳定居住等条件中的一种。在我区城区范围内务工的,需要交验以下4项材料原件并提供复印件:1、父母或其他法定监护人和子女的户口簿;2、父、母或其他法定监护人与我区辖区范围内用人单位依法签订的《劳动合同》;3、在我市城区范围内连续依法缴纳社会养老保险费满3个月的证明;4、在我区居住满一年及以上且在有效期内的居住证明。
您的单位在外地,已在外地购买社会养老保险,被单位派到我区的绵阳惠科光电公司工作这种情况,可以由绵阳惠科光电公司人力资源部出具相关证明,于当年5月下旬至6月中旬(工作日内)申请和提交资料,我局可视为符合条件的外来人员随迁子女,统筹安排学位。
如有疑问,请致电我局基础教育股,咨询电话0816—2369673。

绵阳市涪城区教育和体育局
2020年7月13日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>