四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 教育厅 » 民办学校提前收取2020年秋季学费,合理吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】民办学校提前收取2020年秋季学费,合理吗?网友:匿名网友  2020-06-30 12:06 待回复

您好!受疫情影响今年春季学期开学延迟,导致学校开设的特色课程,国际英语和游泳课,特别是国际英语并没有有外教授课,只是校内英语老师授课,费用就只退了一部分,这样合理吗?游泳课程也只是在地面授课,放视频等等,疫情期间老师网络教学提供的水平,达不到学校正常教学提供的水平。现在学校要求在7月10日之前缴纳下一年度的费用,特色课程费用还是在里面,国际英语课程由于疫情的影响肯定外教是不能授课的,游泳课程也是下不了水的,然后这边学校给予的回复是:“关于英语,英语特色不是说外教课才是英语特色哦,我们用的朗文教材,英语课程跟其他年级都是不一样的,这些都是学校的英语特色。按6节英语课,一节外教课算,学校是将外教课的费用按比例退费了的,不能因为没有外教就抹杀2018年级的英语特色哦”,这和学习最开始给家长宣传的完全违背的。问题一:按照成都市教育局《关于做好疫情防控期间学校收费管理工作的通知》(成教函(2020)42号),学费不得跨年或学期预收。按照这个文件的意思,学校的这种让我们7月10日就缴纳学费的这种情况是不是不合理的。问题二:据了解到,只有2018年级全级是单独收取了特色课程6000元的费用,其他年级并没有收取的,而且当前疫情情况下的国际英语课程和游泳课程并不能完全的开设。就读学校龙泉驿区北大附属实验小学

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>