你好,咨询两个问题:
1、请问一下成都市什么时候正式对生活垃圾强制要求分类丢弃、收集?
2、在目前没有提出分类要求的情况下,家里废弃的的镍铬、镍氢、锂电池、铅酸蓄电池等有害垃圾应该如何处置?
网友:
您好!感谢您对成都市生活垃圾分类的关注。您所反映的情况,市城管委高度重视,立即责成市生活垃圾分类中心认真研究,现将有关事宜答复如下:
成都市是国家确定的46个生活垃圾分类重点城市之一,近年来,我市大力推进生活垃圾分类,统一按照国家标准《生活垃圾分类标志》(GBT 19095-2019)将生活垃圾分为“可回收物,有害垃圾,厨余垃圾,其他垃圾”四类,并因地制宜设置分类投放容器。目前,《成都市生活垃圾管理条例(草案)》正在逐步完善,预计将会在2020年下半年发布并实施。希望包括您在内的更多人行动起来,培养垃圾分类的好习惯,全社会人人动手,一起来为改善生活环境作努力,一起来为绿色发展、可持续发展作贡献。
已于2020年7月7日与您电话联系,您表示满意。
成都市城市管理委员会
2020年7月7日
网友:
您好,感谢您的留言,您咨询的“家庭废弃的镍镉、镍氢、锂电池、铅酸蓄电池如何处置”问题已收悉。我局工作人员已于2020年7月6日上午与您就提出的问题进行了沟通,现回复如下:
根据《成都市生活垃圾分类实施方案》(2018-2020年),有害垃圾包括镍镉电池、氧化汞电池、铅蓄电池。因此家庭产生的镍镉、铅酸蓄电池为有害垃圾。
针对家庭产生的镍镉电池,可自行收集后投放到小区设置的红色有害垃圾桶内,也可投放至小区设置的废电池收集箱内,会有专人收集、进行处置。
针对家庭产生的铅酸蓄电池,目前成都市已有6家专门收集废铅酸蓄电池电池的危险废物持证经营单位,这6家经营单位在各个区(市)县均设置有网点收集废铅酸蓄电池。以下是这6家企业的联系方式,可供您选择。
成都市生态环境局
2020年7月10日