四川省 » 成都市 » 龙泉驿区委书记 » 保利玫瑰花语业主小孩读不上家门口的幼儿园
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】保利玫瑰花语业主小孩读不上家门口的幼儿园网友:匿名网友  2020-06-30 00:12 已回复

您好  我是保利玫瑰花语的一名普通业主。当初买房子的时候,物业说家门口的幼儿园会优先照顾保利玫瑰业主。而现在孩子到了要读幼儿园的年龄。却要跟附近各小区的孩子一起摇号。现在70%的孩子摇不上,读不上自己家门口的春天里幼儿园。要舍近求远去更远的大面街道就读。或者高价就读民办私立学校,很多家庭负担不起。请问这是否属于不合理的安排。很多家都是年迈的老人去接送,要跑这么远相当的不方便,还容易出事故。请体谅一下我们做家长的不容易。现在孩子露过家门口的幼儿园都特别的渴望看着幼儿园。做家长的真的面对那种渴望的眼神,内心是一种愧疚以及无奈。希望能调整一下幼儿园的入学要求。摇号太不合理了。也希望多修善一些中小学,幼儿园。让孩子们可以就近读书。而不必舍近求远。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2020-06-30 09:34

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都市龙泉驿区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您反映的摇中率低的问题。成都市龙泉驿区教育局官方微信公众号“成都龙泉教育”,于6月29日发布了“龙泉驿区2020年公办和公益性幼儿园空缺学位补招公告”,就“补招对象、补招流程(补招时间、补招方式、携带资料、新建幼儿园补招报名及录取公示地点)、办理入园登记、补招幼儿园及空缺学位数”进行了说明,其中,大面街道微机派位未录取926人,17所幼儿园空缺学位1046个;7月5日,发布了“龙泉驿区2020年公办和公益性幼儿园招生情况及温馨提示”,就公益性幼儿园空缺学位数进行了公招,其中,大面街道4所幼儿园实际参加微机派位393人,将微机派位录取163人,未录取230人,区域内还有8所幼儿园空缺学位453个,满足户籍内适龄幼儿就读公办、公益性幼儿园。
您反映民办园费用高问题。区教育局已组织召开片区民办园协调会,引导民办园根据办园成本适当调低收费标准;加强民办园收费监管,对擅自涨价的幼儿园,坚决予以查处。
感谢您对龙泉教育的关注和理解!
由于您未留联系电话,工作人员无法与您取得联系,如需了解详细情况,请致电区教育局职成幼教科028-84857671。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>