四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 在建高楼夜间灯光污染让人受不了
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】在建高楼夜间灯光污染让人受不了网友:匿名网友  2020-06-29 23:23 已回复

一品天下大街花照云庭项目主体已建成,这段时间不知是否是在调试照明光彩电路,一整晚一整晚,四五栋住宅楼室内灯光和外墙光彩照明全部打开。每栋住宅三十几层,灯光全部打开时,夜间光照亮度刺眼,几公里外都异常醒目。加之外墙光彩灯饰,光带循环滚动,光亮直接照进周边小区住户家里,光线夺目刺眼,光照循环枯燥,半夜望过去让人心烦意乱,拉上窗帘,光照依然直入房间,影响住户夜间休息。
在建楼盘调试电路可以理解,但是时间过长,能否把调试工作放在白天或者傍晚,尽量避免对周边群众生活造成影响。其次,外墙光彩灯带亮度过高,播放形式单调枯燥,易造成光污染。该项目的外立面光彩照明设计是否通过环评审批?该楼盘是住宅为主,相邻区域大都是住宅用地,不是集中商业中心,是否需要外立面光彩照明,值得商榷。
住宅小区居民需要安静平和的夜间环境,没有光污染的夜间环境也是良好城市生态环境的一部分,希望有关部门为老百姓解忧。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-07-08 15:28

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题区网络理政办高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经营门口街道办事处调查: 2020年7月2日社区工作人员联系花照云庭相关负责人,协调晚间关闭彩灯,如果后期还出现类似情况,欢迎再次反映。
以上情况工作人员已于2020年7月6日11:10、11:30与您电话联系,您电话未能接通。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区营门口街道办事处:87618775进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>