四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 南充市阆中市飞凤镇五村6社修路问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】南充市阆中市飞凤镇五村6社修路问题网友:匿名网友  2020-06-29 22:51 已回复

各位领导,我是支持农村基建的,凑钱也是为了做成这件事。现在有部分农民工质疑修路是否需要集资…希望领导们核查后给一个回复…我们村每户收了4500元…一共收集70000多元…村干部说钱已经打到阆中路桥公司。路快修完了…农村领导也不想收大家的钱,所以我帮村干部,确认下这个事情…望回复

官方回复

回复单位:南充市交通运输局回复时间:2020-07-07 10:39

  网友:
  您好!您的来信收悉!您于6月29日通过“问政四川”咨询阆中市飞凤镇五村6社修路相关问题,我局已收悉,现将有关情况答复如下:
  根据《四川省农村公路条例》第四十九条之规定:“鼓励企业和个人捐款捐物用于农村公路建设和养护;鼓励利用农村公路冠名、路域资源开发等方式筹集资金用于农村公路建设和养护”。第五十一条之规定:“村民委员会自行筹集村道建设、养护资金的,应当遵循村民自愿、量力而行的原则,并对资金的使用情况进行公示,接受村民监督”。
  2020年阆中市下达了通村(组)公路“补短板”建设项目投资计划,飞凤镇五村村民自愿进行筹集资金修建社道公路,筹集的资金也主要用于项目建设及后期管养。
  再次感谢您对交通工作的热心关注和支持!祝您生活愉快!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>